Престольный праздник нашего храма в день Торжества Православия

В этом году память преподобного Василия исповедника, престольный праздник нашего храма, совпал с празднованием Торжества Православия. Накануне всенощное бдение и в самый день праздника Божественную литургию и Чин Торжества Православия в храме прп. Василия исповедника у Рогожской заставы совершил благочинный храмов Покровского церковного округа, настоятель храма протоиерей Олег Егоров в сослужении клириков храма, игумена Серафима (Кравченко) и иерея Владимира Родионова.

Первое воскресенье Великого поста в Церкви называется Торжеством Православия. Праздник установлен в память о победе над ересью иконоборчества в 787 году. Тогда сформулировали главный принцип отношения к иконе: «Честь, оказываемая иконе, воздается не самой иконе, а тому, кто на ней изображен».

Преподобный Василий исповедник был небесным покровителем строителя храма, Василия Алексеевича Бахрушина. О жизни святого известно очень мало. Он претерпел гонения в VIII веке, в те годы, когда зарождалась ересь иконоборчества, и отдал много сил борьбе с ней. Ересь была побеждена через 100 лет, в знак этой победы Церковь установила праздник Торжества православия, который мы празднуем в первое воскресенье Великого поста. Победа иконопочитания — это заслуга многих святых, и среди них — прп. Василий Исповедник. Это и его праздник. Об этом прихожанам, дружно пришедшим в свой храм в этот праздничный день, напомнил в своей проповеди настоятель храма протоиерей Олег Егоров.

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх