Светлое Христово Воскресение — подготовка и празднование.

30 апреля, в Великую субботу, после Божественной литургии, в нашем храме освящали куличи и паски. Члены молодежной группы, созданной из прихожан храма прп. Василия Исповедника, помогали в храме, общались с верующими, раздавали листовки с информацией о празднике Пасхи. Поздравить прихожан приехал благочинный Покровского округа протоиерей Александр Абрамов. Он передал поздравление от митрополита Арсения, Первого викария Патриарха всея Руси, и пожелал прихожанам, чтобы ощущение предстоящего праздника сохранилось у них до самой Пасхи.

В 23 часа началось торжественное Пасхальное богослужение. В полночь начался крестный вокруг храма, с хоругвями и иконами, под радостный колокольный перезвон. Во время Божественной литургии многие прихожане причастились Святых Христовых Таин. После службы верующие смогли разговеться на праздничной трапезе.

1 мая, в Светлый день Пасхи, была отслужена Пасхальная вечерня, после которой состоялся детский концерт, а потом народные игры и хороводы на свежем воздухе, с участием прихожан и фольклорной группы в нарядных народных костюмах. Дети с удовольствием воспользовались возможностью ударить в колокол на храмовой звоннице.

2 мая, в понедельник Светлой Пасхальной Седмицы, после Божественной литургии священнослужителями и прихожанами был совершен крестный ход вокруг храма. Когда крестный ход останавливался, после чтения Евангелия настоятель храма протоиерей Олег Егоров окроплял верующих святой водой, приветствуя их возгласом: «Христос воскресе!», а прихожане отвечали с радостью: «Воистину воскресе!».

Добавить комментарий

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх