1 АВГУСТА — ПАМЯТЬ ОБРЕТЕНИЯ МОЩЕЙ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА, САРОВСКОГО ЧУДОТВОРЦА.

Для храма преподобного Василия Исповедника у Рогожской заставы, это день имеет особое значение.

Официальная канонизация Серафима Саровского состоялась в Сарове 19 июля 1903 г., когда в присутствии императора Николая и членов его семьи были обретены и перенесены в Успенский собор Саровой пустыни мощи преподобного Серафима. 20 июля на мощах прп. Серафима освящена его икона, написанная для храма в Новой Деревне. Сообщение о предстоящем открытии святых мощей появилось в газетах в 1902 г., и прихожане храма использовали возможность заранее «соорудить» икону и хоругви.

26 октября 1903 г. храм в Новой Деревне отмечал 6-ю годовщину со дня освящения. По инициативе прихожан крестный ход по всем улицам и переулкам прихода, который стал уже традицией, стал проводиться с иконой преподобного Серафима и новыми хоругвями. Из Московских Церковных ведомостей за 1904 г.: «Крестный ход, в котором были несены иконы и хоругви из местного храма, а также привезенные иконы: Спасителя из Новоспасского монастыря, Божией Матери Иверской и Боголюбской, направился по окрестным улицам и переулкам вокруг прихода… В числе местных церковных икон участвовала в крестном ходу икона пр. Серафима Саровского, освященная на месте и во время открытия мощей сего угодника Божия и приобретающая в настоящее время значение особо почитаемой святыни храма. В нижней части ее укреплен серебряно-вызолоченный, украшенный эмалью небольшой ковчег с изображениями иконы Божией Матери «Умиление» и преп. Серафима, молящегося на камне. В этом ковчеге заключены небольшие части камня, на котором преп. Серафим, пребывая в молитве, стоял 1000 дней и ночей, и мантии его. Эти святыни доставлены местным прихожанином, московским купцом А.Е. Кашириным, при письменном удостоверении настоятеля Саровской пустыни, игумена о. Иерофея, в несомненной подлинности вышеозначенных частиц, как живых памятников подвижнической жизни преп. старца Серафима». Таким образом, усилиями прихожан в храме преподобного Василия Исповедника за год появились 2 иконы и 2 хоругви, связанные с памятью Серафима, Саровского чудотворца.

1 августа 2021 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, в день памяти  преподобного Серафима Саровского, в нашем Храме была совершена Божественная Литургия, которую совершил клирик нашего храма игумен Серафим (Кравченко).

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх