В 2020 году реставраторы Строительно-реставрационной компании «Практика» приступили к раскрытию росписей в интерьерах храма прп. Василия Исповедника у Рогожской заставы.

Храм преподобного Василия Исповедника был освящен в 1897 году. Иконы для трех иконостасов создавались в мастерской московского художника-иконописца Федора Андреевича Соколова. Стены храма оставались не расписанными.

Вопрос о росписи стен был поставлен в августе 1904 года. В отчете Приходского попечительства мы читаем: «Василий Алексеевич Бахрушин, имея попечение о благоукрашении сооруженного им нашего приходского Василие-Исповеднического храма, выразил желание расписать стены храма изображениями священно-исторических событий и угодников Божиих и орнаментами по местам». Храм был расписан всего за 2 года, масляными красками по золоту. Освящение храма состоялось 10 декабря 1906 года. Василий Бахрушин, который обычно сам контролировал все работы в храме, не дожил до его освящения чуть больше месяца.  Автором живописи снова стал Федор Андреевич Соколов. Московский купец 2-й гильдии, потомственный почетный гражданин, Федор Соколов владел иконописной мастерской. А еще активно занимался благотворительностью, являлся членом-сотрудником Общества поощрения трудолюбия в Москве и церковным старостой храма свт. Николая в Плотниках, на Арбате. За благотворительную деятельность Федор Соколов указами императора был награжден орденом св. Станислава и двумя орденами св. Анны.

Храм преподобного Василия Исповедника в Новой деревне был закрыт в 1936 году. Колокола сброшены, судьба икон и церковной утвари неизвестна.

Через 3 года здание передали архиву партийных документов. Внутри храма появились перекрытия, сделаны 3 этажа.  

У нас нет точных данных о том, когда все стены и своды закрыли штукатуркой и краской. По рассказам свидетелей, живопись была частично видна, пока в здании находился архив. Но в 1991 году оно перешло к Московскому отделению Сбербанка России. Стены не только покрасили, но и несколько раз подвергали переделкам и ремонту. Многие изображения уничтожили. Когда в 1999 году храм был окончательно передан верующим, никто не мог себе представить, как выглядела его роспись. Храм изуродовали – как снаружи, так и внутри. В 2020 году работы начались с расчистки сводов и верхней части стен, одновременно на северо-западном и юго-западном участках. На этом этапе задействована бригада опытных художников-реставраторов под руководством Георгия Шмелева, это люди с многолетним стажем работы на монументальных объектах.

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх