11 октября 2020 года в храме преподобного Василия Исповедника за Рогожской заставой состоялось торжество — престольный праздник в день памяти мученика Александра Калутинского, кузнеца.

Храм Василия Исповедника был построен в конце XIX века на средства известнейших московских благотворителей трех братьев Бахрушиных – Василия, Петра и Александра. И совершенно неудивительно, что Храм освящен в честь Василия Исповедника, правый же придел в честь Петра и Павла, а левый — мученика Александра.
Один из братьев Александр Алексеевич Бахрушин был крещен в честь святого мученика Александра и поэтому один из престолов храма получил такое редкое для России посвящение. 11 октября церковь чтит память святых мучеников Александра Калутинского, кузнеца и с ним Марка пастыря и прочих пострадавших во время гонений на христиан при римском императоре Диоклетиане.
Св. Марк был взят на мучения из окрестности Антиохии Писидийской. Для истязания св. Марка из селения Каталита привели трех братьев-ковачей — Александра, Алфея и Зосиму. Когда они стали ковать железо, чтобы мучить святого, оно стало расплавляться как вода, руки их цепенели, и они услышали голос, убеждающий их пострадать вместе со св. Марком. Святые мученики уверовали во Христа и, претерпев мучения, скончались от влитого им в уста олова. Св. Марк был распят на кресте, а затем усечен мечом. Голову его принесли в языческое капище, где сокрушились все идолы. Видя это чудо Никон, Неон и Илиодор обратились ко Христу и были усечены мечом.

Божественную литургию в храме преподобного Василия Исповедника у Рогожской заставы возглавил благочинный храмов Покровского церковного округа, настоятель храма протоиерей Олег Егоров в сослужении клириков: игумена Серафима (Кравченко) и иерея Владимира Родионова.

По окончании богослужения отец Олег произнес проникновенную проповедь  и поздравил всех присутствующих с праздником.

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх