День рождения Церкви

15 июня, накануне дня Святой Пятидесятницы, в храме преподобного Василия Исповедника у Рогожской заставы было совершено праздничное всенощное бдение. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Олег Егоров в сослужении клириков игумена Серафима (Кравченко), иерея Владимира Родионова, иерея Виталия Манухова и дьякона Максима Скворцова.

В этот день храм по традиции был украшен березовыми ветвями, цветами и свежей травой.

В день пятидесятницы еврейской, ветхозаветной, в который произошло сошествие Святого Духа на апостолов, был праздник, в который вспоминали пятидесятый день после исшествия евреев из земли египетской. На пятидесятый день они подошли к горе Синайской, и там Господь дал Моисею десять заповедей, которые и по сей день служат нам ориентиром в нашей жизни. Это было время весны, и вся гора Синайская была покрыта цветущими деревьями. И вот, может быть, поэтому в древней Церкви был обычай в день Пятидесятницы украшать свои храмы и дома зеленью, чтобы как бы вновь очутиться на горе Синайской с Моисеем.

Несомненно, и в тот день, когда ученики собрались, чтобы принять Святого Духа, их горница также была украшена зеленью. В память этого и мы в этот день украшаем наши храмы этими зелеными ветками и держим цветы в наших руках.

16 июня, в самый день празднества дня Святой Пятидесятницы протоиерей Олег Егоров возглавил служение в нашем храме литургии свт. Иоанна Златоуста. Храм был полон богомольцев. Практически все прихожане храма причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии была совершена вечерня с великим прокимном и чтением коленопреклоненных молитв.

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх