Великая Пасхальная Вечерня

28 апреля 2019 года в день праздника Светлого Христова Воскресения в храме преподобного Василия Исповедника у Рогожской заставы прошла Великая Пасхальная Вечерня.

Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Олег Егоров.

Пасхальная Вечерня – непродолжительная по времени, но необыкновенно радостная и торжественная служба. Она посвящена воспоминанию чудесного явления воскресшего Господа своим ученикам (Иоанн 20:19-25). Собравшись в своем обычном доме, плотно затворив двери «из страха перед иудеями», с надеждой и смятением обменивались они рассказами о случившемся в этот день: о пустом гробе и лежащих в нем погребальных пеленах, виденных подругами несчастной Марии, о словах ангела, о встрече некоторых из них с восставшим Учителем. И вдруг «пришел Иисус, стал посреди, и говорит им: «Мир вам!» (Иоанн 20:19).

После вновь и вновь повторющихся пас­халь­ных при­вет­ствий: “Хри­стос вос­кре­се! Во­ис­ти­ну вос­кре­се!”, – хор три­жды по­ёт пас­халь­ный тро­парь и его своеоб­раз­ное про­дол­же­ние, в ко­то­ром мы вы­ра­жа­ем уве­рен­ность в том, что веч­ная жизнь да­ро­ва­на Хри­стом не толь­ко «пре­бы­ва­ю­щим во гро­бах»: «И нам Он (Хри­стос) да­ро­вал жизнь веч­ную, по­кло­ня­ем­ся Его три­днев­но­му вос­кре­се­нию»!

Так за­кан­чи­ва­ет­ся этот длин­ный, но лег­кий и самый ра­дост­ный в го­ду День Свет­ло­го Хри­сто­ва Вос­кре­се­ния.

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх