Пасхальные богослужения в храме преподобного Василия Исповедника у Рогожской заставы

28 апреля, в день светлого Христова Воскресения, пасхальные богослужения в храме преподобного Василия Исповедника у Рогожской заставы возглавил настоятель храма протоиерей Олег Егоров в сослужении клириков иерея Владимира Родионова, иерея Виталия Манухова и диакона Максима Скворцова.

Пасхальные богослужения особенно торжественны. «Христос бо воста: веселие вечное», – поет Церковь в каноне Пасхи.

Ровно в полночь начался пасхальный крестный ход. Под торжественный трезвон, с пением стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити», со зажженными свечами в руках, многолюдное шествие, подобное огненной реке, опоясало храм прп. Василия Исповедника. У входа в храм возгласом «Слава Святей и Единосущной, и Нераздельней, и Животворящей Троице!» духовенство начало ликующую пасхальную утреню.

Многократное «Христос воскресе!», непрестанное каждение фимиама, стремительное движение духовенства на богослужении во время пения пасхального канона – все это символизировало ликование небесных бесплотных сил от вести о воскресшем Спасителе мира.


По завершении канона протоиерей Олег Егоров огласил пасхальное приветствие святителя Иоанна Златоуста: «Все войдите в радость Господа нашего! И первые и вторые получите награду. Богатые и бедные, ликуйте друг с другом! Воздержные и нерадивые, почтите этот день! Постившиеся и непостившиеся, веселитесь ныне!.. Где твое, смерте, жало? Где твоя, аде, победа?.. Воскрес Христос, — и пали бесы! Воскрес Христос, — и радуются ангелы! Воскрес Христос, — и водворяется жизнь! Воскрес Христос, — и мёртвого ни одного нет во гробе. Ибо Христос, воскресший из мертвых, «начаток умершим бысть» (1Кор. 15:20). Ему слава и держава во веки веков!»

Пасхальная ночь соединила в Таинстве Евхаристии большое количество причастников, которые держали пост и молитвенно готовились к встрече Светлого Христова Воскресения.

По заамвонной молитве  освятили артос  (пасхальный хлеб), который будет находится всю Светлую неделю на солее, участвовать в ежедневных крестных ходах и затем будет роздан людям в субботу для укрепления их сил.

Христос Воскресе!!! Воистину Воскресе!!!

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх