Сегодня 21. 04. 2019 в нашем храме состоялось праздничное богослужение в честь Входа Господня в Иерусалим.

Сегодня Русская Православная церковь отмечает Вход Господень в Иерусалим, называемый в народе Вербным воскресеньем.

В этот день Господь в сопровождении учеников выехал из села Вифании, где воскресил Лазаря, и направился в Святой Град. Толпы народа встречали Его, держа в руках пальмовые ветви (вайи), приветствуя криками: “Осанна!”, что значит “спасение, радость, слава”. В память об этих событиях верующие приходят на праздник с распустившимися ветвями деревьев. Во многих странах вместо пальмовых ветвей стали использовать ветви первыми распускающихся весной растений: в Италии — оливковых деревьев, во Франции — самшита, розмарина и лавра, а в России — вербы. Поэтому Вербным воскресеньем праздник называют только в России.            

В нашем храме прп. Василия Исповедника у Рогожской заставы накануне состоялось всенощное богослужение, которое возглавил настоятель храма протоиерей Олег Егоров в сослужении клириков храма игумена Серафима (Кравченко), иерея Владимира Родионова и иерея Виталия Манухова. После чтения Евангелия в центре храма был совершен чин освящения ваий.

На следующий день, в воскресенье состоялась Божественная литургия. Храм был наполнен людьми, многие из которых традиционно причастились Святых Христовых Тайн.

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх