Установлен новый крест на куполе нашего храма

Сегодня 29 марта 2019 года в пятницу третьей седмицы Великого поста в нашем храме преподобного Василия Исповедника состоялось знаменательное событие. По окончании литургии преждеосвященных даров, был совершен чин молебного пения и освящения накупольного Креста. По окончании молебна крест был установлен на куполе храма.
Литургию возглавил Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, управляющий Центральным и Южным викариатствами города.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Александр Абрамов, благочинный храмов Покровского церковного округа, бывший первым настоятелем храма преподобного Василия Исповедника, Олег Егоров, настоятель храма, Алексий Муравейник, настоятель храма прп. Симеона Столпника за Яузой, Александр Михеев, настоятель храма прп. Сергия Радонежского в Рогожской слободе; игумен Серафим (Кравченко); иереи: Владимир Родионов и Виталий Мануков, клирики храма; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; диаконы: Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников Кизических, Максим Скворцов, клирик храма. Пел хор храма под управлением регента Людмилы Ефимовой.


После освящения накупольного креста, владыко передал благословение святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священнослужителям и прихожанам храма и от себя произнёс тёплые слова в адрес настоятеля храма протоиерея Олега Егорова, клириков и всех прихожан храма Василия Исповедника у Рогожской заставы. Протоиерей Олег Егоров, в ответном слове сердечно поблагодарил владыку Арсения и преподнёс в дар образ Воздвижения Животворящего Креста Господня. Затем все присутствующие стали свидетелями поистине исторического события в жизни храма освященный большой накупольный крест с огромным трудом десятка рабочих, был вынесен из храма, после чего автокраном крест подняли на купол храма и там закрепили. Несмотря на то, что сегодня рабочий день, да и погода выдалась холодная и дождливая, тем не менее на торжественном событии присутствовало не мало прихожан, которые с радостью засвидетельствовали, тем самым, подведение ещё одной черты в деле восстановления нашего храма и исторической справедливости.

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх